ул. Пушкина, д. 4, оф. 104
     8(953)055-37-75    
телефон горячей линии СОФПП

Что делать если ПФР начислил взносы в максимальном размере

10 ноября 2017

Определен порядок для работы с жалобами предпринимателей, которым ПФР начислил взносы в максимальном размере

Если индивидуальный предприниматель представит в ИФНС не сданную ранее налоговую декларацию за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, территориальные органы ПФР обязаны пересчитать сумму страховых взносов исходя из размера фактического дохода ИП. Такая позиция выражена в совместном письме Минфина и Минтруда  от 02.10.17 № 03-15-07/64023/17-0/10/В-7610. С учетом этих разъяснений ФНС разработала для подчиненных порядок работы с жалобами предпринимателей на неправомерное начисление фондом максимальных страховых взносов (письмо от 03.10.17 № ГД-4-11/19837@).

Напомним, что в июле 2017 года ПФР сообщил следующее. Если ИП, получивший требование об уплате недоимки по взносам в максимальном размере, отчитался о доходах после окончания расчетного периода, то территориальные органы ПФР не обязаны пересчитывать взносы, начисленные в максимальном размере (подробнее см. «Разъяснено, в каких случаях ПФР не будет пересчитывать взносы «за себя», ранее начисленные предпринимателям в максимальном размере»; письмо ПФР от 10.07.17 № НП-30-26/9994). Однако в сентябре Федеральная налоговая служба выступила против такого подхода. В ФНС заявили, что позиция фонда нарушает права предпринимателей (см. «Налоговики не разделяют позицию ПФР, который отказался пересчитывать взносы предпринимателям, нарушившим срок подачи деклараций»).

К такому же выводу недавно пришли представители Минфина и Минтруда. По итогам совместного совещания чиновники этих ведомств отметили, что размер «пенсионных» взносов определяется исходя их дохода, фактически полученного за расчетный период. Поэтому, если ранее ПФР начислил предпринимателю взносы исходя из восьмикратного размера МРОТ, а позднее получил из ИФНС информацию о его доходах (неважно, вовремя была подана декларация или сроки ее подачи были нарушены), фонд должен пересчитать взносы исходя из реальных доходов ИП.

В случае получения от ИП жалобы на неправомерное начисление Пенсионным фондом взносов налоговики будут действовать следующим образом. Сначала они проверят, представил ли плательщик декларацию по соответствующему виду налога и были ли направлены сведения о его доходах в территориальный орган ПФР. После этого (независимо от того, были представлены сведения о доходах в фонд или нет) ИФНС направит в ПФР уведомление (сообщение) с приложением копии обращения плательщика.

Если декларация подана с нарушением срока, налоговики передадут сведения о доходах в органы ПФР 1-го числа месяца (независимо от налогового периода, за который упомянутая декларация представлена).

Если отчетность вовсе не была представлена, налоговые органы проинформируют ИП об алгоритме исчисления взносов территориальными органами ПФР и одновременно сообщат ему о необходимости подать декларацию по соответствующему налогу. После того, как предприниматель представит декларацию, налоговики передадут сведения из нее в Пенсионный фонд.


← Возврат к списку

Поддержка
Карта сайта