ул. Пушкина, д. 4, оф. 104
     8(953)055-37-75    
телефон горячей линии СОФПП

Недействующие индивидуальные предприниматели исключаются из ЕГРИП

12 января 2021

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с 01.09.2020 регистрирующий орган вправе исключать из ЕГРИП фактически прекративших свою деятельность индивидуальных предпринимателей.

В Свердловской области по решению регистрирующего органа – ИФНС России по Верх - Исетскому району г. Екатеринбурга (Единый регистрационный центр) приняты  и опубликованы в журнале «Вестник государственной регистрации» решения о предстоящем исключении из ЕГРИП в отношении 13392 недействующих индивидуальных предпринимателей, из них исключено из реестра 7554 индивидуальных предпринимателя.

Сведения о принятом решении о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП и об исключении из реестра отражаются в выписке из ЕГРИП, которую можно сформировать через электронный сервис, размещенный на сайте ФНС России www.nalog.ru: «Представление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП  в электронном виде».

Индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность (недействующим) в случаях, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются условия:

  • истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или не представлены индивидуальным предпринимателем в течение последних 15 месяцев документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренных законодательством о налогах и сборах;
  • индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

При наличии указанных условий регистрирующий орган  принимает решение о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП, которое будет опубликовано в журнале «Вестник государственной регистрации» с указанием порядка и сроков направления мотивированных заявлений недействующим индивидуальным предпринимателем, кредиторами  или  иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением предпринимателя из ЕГРИП, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Срок представления заявлений в регистрирующий орган - в течение одного месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП. Если в указанный срок заявления не направлены или не представлены, регистрирующий орган исключает недействующего предпринимателя из ЕГРИП путем внесения в него соответствующей записи.

В течение трех лет после исключения из ЕГРИП по решению регистрирующего органа физическое лицо не сможет вновь зарегистрироваться в качестве ИП.

Ссылка на источник

← Возврат к списку

Поддержка
Карта сайта