ул. Пушкина, д. 4, оф. 104
     8(953)055-37-75    
телефон горячей линии СОФПП

Новое в законодательстве для предпринимателей

14 сентября 2021


С 1 сентября 2021 года начинали действовать новые правила и законы, которые затронули предпринимателей:

  • Расчет больничного по уходу за ребенком до 7 лет 

С 1 сентября этого года размер пособия в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет включительно будет составлять 100% от среднего заработка. Теперь размер пособия не зависит от продолжительности страхового стажа и условий лечения ребенка, как это было раньше.

  • Ведение и хранение трудовых книжек 

Здесь изменений много, но они несущественные. Большая часть из них касается оформления. Теперь записи можно делать не только ручкой, но и штампом, вместо фразы «уволен по собственному желанию», предстоит прописывать полностью номер статьи и пункт, а также точную формулировку из ТК, награждение наградами правительства, президента, федеральных, региональных и муниципальных органов власти, профсоюзов теперь тоже фиксируют в трудовой книжке, а на внесение записей о работе или переводу теперь дается 5 рабочих дней, раньше на это отводилась неделя.

  • Обязательная маркировка молока и молочной продукции длительного хранения 

В июле 2021 года под обаятельную маркировку попали мороженое и сыр. Но уже 1 сентября в эту категория добавилась молочная продукция с длительным сроком хранения (от 40 дней).

  • Новые правила идентификации клиентов 

С 1 сентября начали действовать поправки в «антиотмывочном» законе. Нововведение обязывает компании — субъекты 115-ФЗ — отказывать в обслуживании клиентам, которые не предоставили идентификационные сведения. Процедуру идентификации клиента нужно проводить до приема на обслуживание. Её смысл — выяснить, безопасно ли работать с физическим или юридическим лицом.

  • Новая комплектация аптечек 

В аптечках первой медицинской помощи, которые должны быть на рабочих местах, сократился список обязательных наименований – с 18 до 12. В список не вошли: перевязочные пакеты, влажные спиртовые салфетки, булавки, блокнот с ручкой.

← Возврат к списку

Поддержка
Карта сайта