ул. Пушкина, д. 4, оф. 104
     8(953)055-37-75    
телефон горячей линии СОФПП

Получение патентов для ИП на оказание бытовых услуг могут облегчить

6 июля 2018

Получение патентов для ИП на оказание бытовых услуг могут облегчить

Субъектам РФ предлагают разрешить устанавливать размер потенциально возможного годового дохода, получаемого индивидуальным предпринимателем, в отношении групп и отдельных видов бытовых услуг. Соответствующий законопроект внесло в Госдуму заксобрание Вологодской области, пишет «Парламентская газета».

Как указывается в пояснительной записке, документ направлен на совершенствование правового регулирования в сфере уплаты налогов предпринимателями, применяющими патентную систему налогообложения.

Налоговым кодексом установлены виды предпринимательской деятельности, в отношении которых индивидуальными предпринимателями применяется ПСН.

Согласно действующему регулированию, региональными законами могут устанавливаться размеры потенциально возможного годового дохода ИП, занимающихся видом предпринимательской деятельности, который обозначен как «прочие услуги производственного характера», а также его подвидами.

Согласно НК, субъекты РФ вправе устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, являющихся бытовыми услугами и не относящихся к «прочим услугам производственного характера». В отношении этих видов деятельности применяется ПСН и размеры потенциально возможного к получению ИП годового дохода исходя из конкретных кодов вида деятельности и услуг.

Отмечается, что с 2017 года введён в действие новый Общероссийский классификатор видов экономической деятельности.

В соответствии со старым классификатором, был установлен такой вид деятельности, как «строительство жилья и других построек», который включал в себя порядка 25 подвидов. В отношении него устанавливался один размер потенциально возможного к получению годового дохода, и предпринимателем приобретался один патент.

Но согласно новой классификации, такой вид деятельности, как «строительство жилых и нежилых зданий», существует обособленно, а каждому из сопутствующих видов деятельности присвоен отдельный код.

НК обязывает устанавливать для каждого вида деятельности размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода, что вынуждает предпринимателей оформлять несколько патентов, чтобы осуществлять работы в прежнем объёме.

Авторы проекта отмечают, что данное обстоятельство ухудшает положение налогоплательщика и может способствовать снижению поступлений от применения ПСН.

«В целях развития ПСН и улучшения положения налогоплательщиков законопроектом предлагается предоставить субъектам РФ право устанавливать размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода в отношении групп (подгрупп) и (или) отдельных видов экономической деятельности, являющихся бытовыми услугами, установленных дополнительным перечнем», — говорится в пояснительной записке.

Ссылкаhttps://rcsme.ru/ru/news/show/88093/Получение-патентов-для-ИП-на-оказание-бытовых-услуг-могут-облегч...

← Возврат к списку

Поддержка
Карта сайта