ул. Пушкина, д. 4, оф. 104
     8(953)055-37-75    
телефон горячей линии СОФПП

Привлечение молодёжи к предпринимательской деятельности

2 мая 2017

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства привлекает молодежь к предпринимательской деятельности

 

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства совместно с другими институтами развития регулярно проводят мероприятия, направленные на популяризацию предпринимательской деятельности среди молодежи. Например, Фонд и технопарк «Университетский» организовали и провели экскурсию для студентов кафедры финансового менеджмента УрГЭУ. Мероприятие прошло в стенах технопарка, учащимся были показаны инжиниринговый центр, в котором находится самый большой 3d-принтер на территории УрФО, производственные инновационные лаборатории резидентов технопарка,  и многое другое.

— Привлечение молодежи к предпринимательской деятельности дает возможность «выращивать кадры» прямо с институтской скамьи. Подобные экскурсии прививают интерес, раскрывают границы возможностей развития и самореализации перед студентами. Возможно, именно в такие моменты зарождается идея в дальнейшем стать бизнесменом, — поделился директор Фонда Евгений Копелян.

По данным исследования Института экономики УрО Ран, около 1/3 молодежи испытывают желание заниматься предпринимательской деятельностью, но при этом они не знают, кто может помочь начинающему бизнесу. Также, опираясь на данные исследования, можно сказать, что почти половине молодежи (43%) не хватает информации о том, как создать собственное дело.

— На мой взгляд, для того, чтобы увлечь студентов и направить на путь предпринимательской деятельности, необходима поддержка со стороны государства. Льготы, послабление со стороны налоговой службы и других органов власти, обязательное покровительство от среднего и крупного бизнеса, и многое другое. Благодаря такому комплексному подходу, новоиспеченный предприниматель будет чувствовать себя более уверенно, — поделилась доцент кафедры финансового менеджмента УрГЭУ Галина Федькович.

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства помогает не только тем, кто уже состоялся как бизнесмен, но и тем, кто находится в стадии планирования собственного будущего. Различные бесплатные программы обучения, которые проходят в течение года на территории всей Свердловской области, позволяют пройти дополнительное обучение, способствующее ведению бизнеса. Например, программа «Начни свое дело» поспособствует раскрытию способностей к предпринимательской деятельности, научит маркетингу, производственному и организационно-управленческому планированию, финансовому планированию в малом бизнесе, и многому другому. Подробную информацию можно посмотреть на сайте Фонда в разделе «Получение необходимых знаний».

Помимо обучающих программ, Фонд ежегодно проводит областной конкурс в сфере предпринимательской деятельности для молодежи, направленный на стимулирование учащихся в сфере социально-значимых программ города, привлечение их к решению задач, направленных на создание эффективных технологий ранней профессиональной ориентации.

← Возврат к списку

Поддержка
Карта сайта