ул. Пушкина, д. 4, оф. 104
     8(953)055-37-75    
телефон горячей линии СОФПП

Расходы на оплату услуг сторонней организации по расчету платы за НВОС

2 июня 2017

«Упрощенщик» вправе учесть расходы на оплату услуг сторонней организации по расчету платы за НВОС

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие  УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» вправе учесть затраты на оплату услуг по расчету платы за негативное воздействие на окружающую среду, выполненных сторонней организацией. К такому выводу пришел Минфин России в письме  от 21.04.17 № 03-11-06/2/23989.

Чиновники напоминают, что те «упрощенщики», которые в качестве объекта налогообложения выбрали доходы, уменьшенные на расходы, могут учесть материальные расходы (подп. 5 п. 1  ст. 346.16 НК РФ). Материальные расходы принимаются в порядке, который предусмотрен  статьей 254 НК РФ для исчисления налога на прибыль организаций. В подпункте 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ сказано, что материальными расходами признаются затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями. При этом к работам и услугам производственного характера относятся, в частности, выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.

Руководствуясь упомянутыми нормами, в Минфине делают следующий вывод. При расчете единого налога «упрощенщик» вправе учесть расходы на оплату выполненных сторонней организацией услуг или работ, необходимых для уплаты платежей по загрязнению окружающей среды. Речь, в частности, идет о затратах на оплату услуг или работ по:

  • расчету платы за НВОС,
  • ведению учета движения отходов,
  • заполнению формы по отходам
  • составлению и сдаче отчета об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов.

← Возврат к списку

Поддержка
Карта сайта