ул. Пушкина, д. 4, оф. 104
     8(953)055-37-75    
телефон горячей линии СОФПП

Ремонт и пошив одежды на ПСН

21 апреля 2017

Предприниматель на ПСН, занимающийся ремонтом и пошивом одежды, может продавать её без получения патента на розничную торговлю

Если у предпринимателя есть патент на оказание услуг по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, то в рамках данного патента ИП может осуществлять розничную торговлю такими изделиями. Такое мнение высказали специалисты Минфина в письме от 07.03.17 № 03-11-12/12930.

Как гласит подпункт 1 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ, патентную систему налогообложения можно применять в отношении деятельности по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонту, пошиву и вязанию трикотажных изделий. При этом неважно кто является заказчиком таких изделий — физическое или юридическое лицо.

В то же время специалисты Минфина обращают внимание на положения Гражданского кодекса. Так в пункте 1 статьи 702 ГК РФ установлено, что по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. При этом, если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика, т.е. из его материалов, его силами и средствами (п. 1 ст. 704 ГК РФ).

Из этого, по мнению Минфина, следует, что ИП на ПСН, может заниматься пошивом изделий как из собственного сырья, так и из сырья заказчика. Причем в рамках патента на пошив и ремонт швейных, меховых и кожаных изделий, ИП вправе осуществлять реализацию данных изделий без приобретения патента на розничную торговлю.

← Возврат к списку

Поддержка
Карта сайта