ул. Пушкина, д. 4, оф. 104
     8(953)055-37-75    
телефон горячей линии СОФПП

Штрафы за неприменение онлайн-касс

13 июня 2017 При каких условиях налоговики не будут штрафовать продавцов за неприменение онлайн-касс

До перехода на онлайн-кассы осталось чуть больше месяца. Напомним, с 1 июля 2017 года большинство пользователей ККТ будут обязаны применять технику, которая имеет фискальный накопитель и «умеет» передавать данные на сервер ФНС в онлайн-режиме через оператора фискальных данных (ОФД). Тем, кто продолжить применять старую технику, грозит штраф в размере до 10 тыс. рублей (п. 4 ст.  14.5 КоАП РФ). Однако представители контролирующих органов обещают не штрафовать владельцев ККТ, которые приняли меры для соблюдения требований законодательства о ККТ.

В настоящее время на рынке наблюдается дефицит фискальных накопителей и ККТ, способных работать в онлайн-режиме. Поэтому не исключено, что многие продавцы не успеют получить, установить и отладить новую технику до 1 июля.

О сложившейся ситуации осведомлены и в контролирующих органах. Так, еще в конце марта появилось письмо Минфина России  от 27.03.17 № 03-01-15/17554, адресованное розничным продавцам алкогольной продукции (ведь продавцы пива должны были перейти на онлайн-кассы с 31 марта 2017 года). В нем чиновники напомнили, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица (ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ). Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина (ч. 1 и 4 ст.  1.5 КоАП РФ).

На этом основании в Минфине сделали следующий вывод: лицо не должно привлекаться к административной ответственности при наличии обстоятельств, указывающих на то, что им были приняты все меры по соблюдению требований законодательства. Применительно к использованию онлайн-касс это означает следующее. Не следует штрафовать пользователя ККТ за вынужденное использование «старой» техники, если он заключил договор на поставку фискального накопителя или онлайн-ККТ, а также успел заключить до 1 июля договор с оператором фискальных данных (ОФД) о передаче сведений о пробитых чеках в ФНС.

Аналогичное мнение высказали и в Федеральной налоговой службе. Официальных разъяснительных писем на эту тему налоговая служба не выпускала, однако руководитель ФНС России Михаил Мишустин в середине апреля, выступая на конференции «Онлайн-кассы. Новые возможности ритейла», заверил участников, что «никто не собирается в переходном периоде заниматься проверками».


← Возврат к списку

Поддержка
Карта сайта