ул. Пушкина, д. 4, оф. 104
     8(953)055-37-75    
телефон горячей линии СОФПП

Состоялся второй выпуск областного образовательного проекта для женщин-предпринимателей

19 июня 2019

17 июня в Ельцин Центре прошел финал обучающего проекта «Женское предпринимательство. Акселератор проектов». 20 женщин-предпринимателей защитили свои бизнес-проекты перед экспертной комиссией. В Свердловской области организаторами программы выступили министерство инвестиций и развития и региональный фонд поддержки предпринимательства. 

Цель обучения: развитие женского предпринимательства.

«По указу Президента в национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» женщины выделены в приоритетную группу. Задача нашего министерства создавать необходимые условия для развития женского предпринимательства. Программа обучения, которую реализует региональный фонд поддержки по нашей инициативе, дает возможность адресного подхода к женщинам, которые стремятся развивать свой бизнес и в то же время, главной работой для которых, остается материнство», – отметила заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Елена Хлыбова. 

Валерий Пиличев, заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства рассказал об особенностях программы обучения для мам-предпринимателей: «Программа, построенная в форме очного акселератора, позволяет в интенсивном режиме погрузится в вопросы эффективного управления бизнесом. Этому способствует и практика наставничества, которую мы внедрили на курсе. У участниц проекта есть возможность посетить консультации с успешными владельцами бизнеса. В будущем мы ждем наших выпускниц к нам в фонд за финансовыми инструментами поддержки: это и займы на уровне ключевой ставки ЦБ – 7,5, и поручительство фонда при оформлении кредитов в банках-партнерах». 

Обучение стартовало 31 мая. Участницы получили знания по основам маркетинга, изучению рынка, финансовому планированию, правилам разработки бизнес-модели. Финальной частью программы стала защита проектов, которые оценивала экспертная комиссия. В комиссию вошли представители бизнеса, министерство инвестиций и развития Свердловской области, Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства, Свердловский венчурный фонд и другие партнеры проекта.  

Задача комиссии была оценить предпринимательскую идею, ее финансовое обоснование и концепцию реализации на рынке. Среди 20 проектов были выбраны лучшие. Областной фонд поддержки предпринимательства назвал победителем Татьяну Никишову и ее социальный проект «НеМодельное агентство»: раскрытие потенциала и таланта у людей с физиологическими особенностями, которые не вписываются в общепринятые стандарты красоты.  За перспективность и возможность масштабирования Свердловский венчурный фонд наградил идею веганского кафе Анны Волынской. Еще в числе лучших был назван проект Дарьи Кульковой «Центр продюсирования бизнеса» и проект специализированных сумок для самоката Анны Бродской.

Напомним, весной этого года на базе регионального фонда поддержки стартовала программа для женщин-предпринимателей. Первыми выпускницами программы стали участницы проекта «Мама-предприниматель», разработанного Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) и Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

На региональном уровне действует собственный обучающий проект «Женское предпринимательство. Акселератор проектов». Бесплатное обучение идет в форме пятидневного очного тренинга по основам предпринимательства и эффективному управлению бизнесом для женщин, находящихся в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком; женщин, имеющих несовершеннолетних детей или женщин, зарегистрированных как безработные в службе занятости населения. К концу года планируется, что через программу пройдут около 1000 женщин.

← Возврат к списку

Поддержка
Карта сайта