ул. Пушкина, д. 4, оф. 104
     8(953)055-37-75    
телефон горячей линии СОФПП

Услуги по перевозке грузов на ЕНВД

21 апреля 2017

Услуги по перевозке грузов можно перевести на ЕНВД и в том случае, когда часть транспортных средств арендована у физлиц или ИП

Организации и индивидуальные предприниматели вправе применять ЕНВД в отношении услуг по перевозке грузов, если для оказания таких услуг используется не более 20 транспортных средств, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности или ином праве (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Это справедливо и в том случае, когда часть этих транспортных средств налогоплательщик арендует у физических лиц или индивидуальных предпринимателей. Такое мнение высказали специалисты Минфина России в письме от 01.03.17 № 03-11-11/11602.

Прежде всего авторы письма обращают внимание на то, что в действующей редакции Налогового кодекса нет определения понятия «автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов». Поэтому необходимо пользоваться определением, которое дано в гражданском законодательстве. Исходя из положений главы 40 ГК РФ, под предпринимательской деятельностью в сфере оказания услуг по перевозке грузов следует понимать, деятельность, связанную с оказанием платных услуг по перевозке грузов на основе соответствующих договоров перевозки. Согласно статье 785 ГК РФ, по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать, его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

В то же время в НК РФ дано определение понятия «транспортные средства» в целях применения ЕНВД. Согласно статье 346.27 НК РФ, это — автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). К транспортным средствам не относятся прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски.

По мнению Минфина, под количеством транспортных средств следует понимать количество автотранспортных средств у налогоплательщика, предназначенных для оказания платных услуг по перевозке грузов. В это число включаются и взятые в аренду транспортные средства.

Соответственно, деятельность по перевозке грузов, которая осуществляется с использованием не более 20 единиц автотранспортных средств, часть из которых арендована, можно перевести на ЕНВД. При этом транспортные средства могут быть арендованы у физических лиц или у предпринимателей, отмечают авторы письма.

← Возврат к списку

Поддержка
Карта сайта