ул. Пушкина, д. 4, оф. 104
     8(953)055-37-75    
телефон горячей линии СОФПП

В Свердловской области появятся новые инструменты государственной поддержки для бизнеса

24 января 2019


В Свердловской области появятся новые инструменты государственной поддержки для экспортеров, участников закупок, будет развиваться франчайзинг и стартапы

В Свердловской области разработаны пять региональных проектов по развитию малого и среднего бизнеса, которые будут определять работу системы поддержки на ближайшие пять лет. Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства озвучил планы на 2019 год по работе с бизнесом области. 

Выделены пять основных направлений, по которым будет работать инфраструктура поддержки бизнеса до 2024 года. Разработаны следующие региональные проекты: улучшение условий ведения предпринимательской деятельности; расширение доступа предпринимателей к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию; акселерация; создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации; популяризация предпринимательства.

«В конце прошлого года был утвержден национальный проект по развитию малого и среднего бизнеса. И перед регионами была поставлена задача Министерством экономического развития РФ - разработать региональные проекты, которые помогут развитию бизнеса. Основной целью проекта является увеличение численности занятых в малом и среднем бизнесе до 25 млн человек в РФ. В Свердловской области были разработаны пять региональных проектов. Планируется увеличение бюджетного финансирования для инфраструктуры поддержки: так в 2019 году из федерального и регионального бюджетов будет выделено около 1, 057 млрд рублей», - рассказал Евгений Копелян заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области. 

В 2019 году появятся новые финансовые инструменты для бизнеса в Свердловском областном фонде поддержки предпринимательства: займы для экспортеров и участников закупок. Кроме этого планируется совершенствовать сам механизм предоставления поддержки. 

«Мы понимаем, что необходимо внедрять современные технологии. Процедура получения финансов должна стать проще для предпринимателей. В скором времени заработает новый личный кабинет на сайте фонда, более удобный для бизнеса. В разработке сейчас проект «кредитный конвейер», который позволит нам сократить сроки рассмотрения заявок от нескольких недель до нескольких дней. Также мы используем все современные коммуникации с бизнесом так, например, уже сегодня предприниматели могут получить консультацию через социальные сети», - рассказал Илья Сулла директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства. 

Еще одним нововведением в 2019 году станет развитие системы франчайзинга. На базе областного фонда поддержки предпринимательства будет создан центр франчайзинга, который будет заниматься двумя направлениями: упаковкой франшиз, например, каких-то социальных проектов для тиражирования успешного бизнес-опыта, так и подбором франшиз для бизнеса, чтобы начинающие предприниматели при открытии дела могли минимизировать свои риски. В ноябре 2019 года в Екатеринбурге состоится масштабная выставка-форум по теме франчайзинга. 

Помимо всего вышеперечисленного, будет разработана новая программа по развитию стартапов. К уже традиционным тренингам «Начни свое дело», которые работают в области более 20 лет, будет создана новая программа, учитывающая специфику современного общества и изменений в бизнесе. В новой программе будет больше on-line сервисов, а также к каждому стартапу будут прикрепляться наставники. 

Кроме того, будет продолжать развиваться программа поддержки социальных предпринимателей в рамках Центра инноваций социальной сферы, который начал работу в начале 2018 года. В этом году появятся новые территорий: Лесной, Заречный, Асбест и Краснотурьинск

Большие задачи стоят по росту экспорта, этим будет заниматься Центр поддержки экспорта, который работает на базе Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства. Будут увеличены масштабы работы центра и его финансирование.



← Возврат к списку

Поддержка
Карта сайта