ул. Пушкина, д. 4, оф. 104
     8(953)055-37-75    
телефон горячей линии СОФПП

28 свердловских компаний подали заявки на упаковку франшизы с господдержкой

21 июля 2020

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства завершил прием заявок на упаковку франшиз. Всего за период с 15 июня по 15 июля 2020 года на этот инструмент поддержки заявились 28 компаний малого и среднего бизнеса региона.

«Суть франчайзинга в тиражировании успешного опыта. Прежде, чем подать заявление, компаниям предлагалось пройти тест на готовность к этой модели и последующей продаже франшиз. Сейчас мы приступаем к отбору тех заявок, которые соответствуют критериям СОФПП. После компании ждет аудит в экспертной организации на предмет перспективности развития в формате франчайзинга. Из заявок, прошедших аудит с положительным заключением, комиссия отберет франшизы, которые будут упакованы при поддержке фонда», - рассказал заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Упаковка франшизы подразумевает создание ее концепции, описания бизнес-процессов, формирование пакета франчайзи и всей необходимой юридической документации.

Среди компаний, подавших заявки: представители ритейла, как онлайн так и традиционного (торговля продуктами, запчастями, цветами); сферы услуг (дизайн интерьеров, уход за больными, обучение детей, уроки танцев); общепита (кондитерские, кафе, кулинарные мастер-классы). География потенциальных франчейзеров довольно обширна: Екатеринбург, Нижний Тагил, Новоуральск, Кушва, Качканар, Верхняя Пышма, Дектярск.

Упаковкой франшиз в структуре фонда занимается Центр франчайзинга, созданный в 2019 году в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». За время его работы было упаковано 9 франшиз (кафе-пекарня «Мякушка», центр для детей «Клуб умной безопасности», барбершоп «Алебарда», кружок гимнастики, сантехнические услуги «Труба-Дело», интернет-сервис для автоматизации расчетов в сфере ЖКХ «Биллинг-онлайн», реклама на зеркалах «Живые зеркала», магазины по продаже трикотажа «Мультитекс», салоны красоты «Мотчаный»).

Кроме того, центр занимается продвижением региональных франшиз, помогает предпринимателям, заинтересованным в покупке готового бизнеса, в оценке и выборе франшизы. В рамках этой работы сформирован магазин франшиз, в который вошли более 100 брендов. Также фонд оказывает финансовую поддержку приобретателям франшиз.

По данным экспертов, франчайзинг позволяет быстрее стартовать в бизнесе. Выживаемость франчайзинговых предприятий гораздо выше, и выше эффективность их деятельности. Открытие предприятий по франшизе способствует росту конкуренции и повышению качества потребительского рынка, уровня сервиса. Франчайзинг обеспечивает высокий уровень жизни не только в столице региона, но и в отдаленных территориях.

← Возврат к списку

Поддержка
Карта сайта