ул. Пушкина, д. 4, оф. 104
     8(953)055-37-75    
телефон горячей линии СОФПП

ФНС: налоговики обязаны принимать документы от ООО и АО без печати

22 декабря 2016

    Наличие круглой печати ООО или АО на документах, представляемых в налоговые органы, необязательно. Налоговые органы должны принимать документы независимо от того, проставлена ли на них печать организации. Об этом сообщила ФНС России в письме от 06.09.16 № ОА-4-17/16629@.

    Разъяснения достаточно просты. Авторы письма напоминают, что 7 апреля 2015 года вступил в силу закон, позволяющий организациям отказаться от использования круглой печати (Федеральный закон от 06.04.15 № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ»). Поэтому, как отмечают в ФНС, с 7 апреля 2015 года документы, представляемые ООО или АО в налоговые органы, принимаются вне зависимости от наличия (отсутствия) на них печати организации.

    В комментируемом письме чиновники ничего не сказали о том, нужно ли ставить печать на документах, если ООО или АО не отказались от ее использования. Но в одном из своих прежних писем налоговики говорили, что в таком случае налогоплательщик по-прежнему обязан проставлять оттиск (см. «В налоговых декларациях и копиях документов, запрошенных ИФНС при проверках, можно не ставить печать организации»).

← Возврат к списку

Поддержка
Карта сайта