ул. Пушкина, д. 4, оф. 104
     8(953)055-37-75    
телефон горячей линии СОФПП

ФНС: недоимка по налогу при подаче нескольких "уточненок"

5 апреля 2017

В ситуации, когда бухгалтер представляет несколько уточненных деклараций подряд, налог следует доплачивать перед подачей каждой из них. В противном случае инспекция может привлечь налогоплательщика к ответственности на основании статьи 122 НК РФ за неполную уплату налога. Об этом проинформировала ФНС России на своем сайте.

Напомним, что неуплата или неполная уплата налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) налогоплательщика влечет штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (п. 1 ст. 122 НК РФ). При этом ответственности можно избежать. Для этого необходимо представить налоговикам уточненную налоговую декларацию до того, как налогоплательщик узнал о том, что контролеры выявили занижение облагаемой базы, или о том, что они назначили выездную проверку. Причем, перед подачей «уточненки» необходимо заплатить недостающую сумму налога и пени (п. 4 ст. 81 НК РФ; см. также «Когда уточненная декларация поможет избежать штрафа»).

Если налогоплательщик подает несколько «уточненок» с суммой налога к доплате, то недоимка должна быть уплачена до представления каждой из них, сообщают специалисты ФНС. Чиновники рассмотрели следующую ситуацию. Организация подала декларацию по НДС за II квартал 2015 года. После этого налогоплательщик подал три «уточненки» за этот же налоговый период. При представлении второй уточненной декларации сумма налога и пени перечислены не были (недоимка погашена позднее, до представления третьей «уточненки»). За это инспекция привлекла налогоплательщика к ответственности на основании статьи 122 НК РФ.

В Федеральной налоговой службе признали штраф правомерным. Налоговики заявили: поскольку до предоставления второй уточненной декларации недостающая сумма налога и пени уплачены не были, возникла задолженность перед бюджетом. Значит, заявили в ФНС, налогоплательщик обоснованно привлечен к налоговой ответственности.

← Возврат к списку

Поддержка
Карта сайта