ул. Пушкина, д. 4, оф. 104
     8(953)055-37-75    
телефон горячей линии СОФПП

Открыт прием заявок на гранты для социального бизнеса и молодых предпринимателей

21 июля 2022

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал постановление правительства, устанавливающее порядок предоставления безвозмездной помощи со стороны государства на развитие социального бизнеса и поддержку молодых предпринимателей.

Всего в 2022 году на финансовую поддержку социального бизнеса и молодежного предпринимательства региона из федерального и областного бюджетов будет направлено 33,5 миллиона рублей. Федеральная составляющая – 31,2 миллиона рублей, 2,3 миллиона рублей будут выделены из областного бюджета.

Начинающие бизнесмены и социальные предприниматели смогут получить грант в сумме от 100 до 500 тысяч рублей при условии софинансирования в размере 25% затрат на реализацию проекта.

В получении грантов будет помогать Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства. В настоящее время объявлен набор социальных предпринимателей и предпринимателей до 25 лет на обучающую программу по подготовке грантовой заявки.

Бесплатное обучение существенно повысит шансы предпринимателей на одобрение заявки.

«Наша задача – оказать содействие предпринимателям в получении финансовой поддержки. Программа поможет структурировать бизнес-проект, рассчитать бюджет, учесть все необходимые требования к заявке. И в конечном итоге повысить шансы участников на грант», – рассказал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

16-часовой курс по подготовке предпринимателей пройдет 1 августа. Заявки на обучение принимаются на сайте СОФПП. Занятия пройдут в онлайн-формате.

Заявочная кампания на сами гранты продлится с 18 июля по 16 августа 2022 года.

Право на получение гранта и прохождение обучения имеют социальные предприниматели, входящие в специальный реестр, а также индивидуальные предприниматели до 25 лет и юридические лица, в состав учредителей которых входят люди до 25 лет.

У тех социальных предпринимателей, которые пока не входят в реестр, тоже есть шанс получить поддержку. Необходимо обратиться в фонд по любому удобному каналу связи, специалисты расскажут, что нужно для того, чтобы попасть в реестр. Следующая комиссия по присуждению статуса социального предпринимателя состоится 5 августа 2022 года.

Отметим, на сегодняшний день в реестр социальных предпринимателей входят 81 субъект малого и среднего предпринимательства Свердловской области.

← Возврат к списку

Поддержка
Карта сайта