ул. Пушкина, д. 4, оф. 104
     8(953)055-37-75    
телефон горячей линии СОФПП

Предприниматели Свердловской области задали главе регионального Мининвеста более 100 вопросов

14 декабря 2023

Продолжается серия встреч министра инвестиций и развития Свердловской области Вадима Третьякова с предпринимателями в городах региона. Сегодня состоялся неформальный диалог главы регионального Мининвестразвития с предпринимателями Первоуральска.  Во встрече приняли участие директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП, на базе которого создан центр «Мой бизнес») Валерий Пиличев, советник генерального директора Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области Константин Тюкин и заместитель главы Первоуральска, инвестиционный уполномоченный городского округа Арина Юдникова, а также более 30 предпринимателей Первоуральска.

По традиции, встреча началась с подробного рассказа о мерах поддержки предпринимателей, которые реализуются в регионе по инициативе и под руководством губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в соответствии с мероприятиями национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

«На мой взгляд, для формирования набора действительно актуальных мер поддержки особенно важно наличие качественной обратной связи с мест. Нужно знать в какой именно помощи заинтересован бизнес в конкретной территории, - подчеркнул министр инвестиций и развития Свердловской области Вадим Третьяков. -  Ценность таких неформальных встреч очень высока для нас. Они позволяют объективно, без приукрашиваний посмотреть, как чувствует себя малый и средний бизнес в городах».

Предприниматели производственного сектора Первоуральска заявили об интенсификации своей внешнеторговой деятельности – в частности, с Китаем. Для работы в этом направлении компаниям требуется содействие. Есть потребность в поиске доступных складских помещений. Прозвучали вопросы о сроках рассмотрения запросов о землепользовании, сложной процедуре подключения электричества, газа, водоснабжения и сетей водоотведения, об особенностях налогообложения предпринимателей. Представители малого и среднего бизнеса также отметили, что им сегодня очень нужны заёмные средства – не только для развития, но и для обеспечения текущей деятельности.

«Мы видим, что самым главным запросом бизнеса по-прежнему остаётся потребность в заёмных средствах. Это подтверждается и объемами выдач займов Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, и суммами предоставленных поручительств по кредитам предпринимателей в банках. Так, за 11 месяцев 2023 года мы предоставили почти втрое больше поручительств, чем годом ранее: на 15,393 млрд рублей против 5,554 млрд рублей за весь 2022 год. Благодаря нашей новой программе «Оптимум» с использованием искусственного интеллекта мы предоставляем поручительства практически мгновенно», - рассказал директор СОФПП Валерий Пиличев.

Напомним, неформальные встречи министра инвестиций и развития Свердловской области Вадима Третьякова с предпринимателями региона проходят с августа 2023 года. Во время своих визитов в города области глава Мининвеста ответил на вопросы предпринимателей Берёзовского, Полевского, Арамиля, Краснотурьинска, Серова, Нижнего Тагила, Первоуральска и других населённых пунктов Свердловской области. Министру было адресовано более 100 вопросов, на которые были предоставлены исчерпывающие ответы. Отметим, что прямая линия для связи с бизнесом открыта и в телеграм-канале Вадима Третьякова.

← Возврат к списку

Поддержка
Карта сайта