ул. Пушкина, д. 4, оф. 104
     8(953)055-37-75    
телефон горячей линии СОФПП

Принят закон, позволяющий уплачивать налоги и взносы за других лиц

22 декабря 2016

    Действующее законодательство обязывает налогоплательщика уплачивать налоги самостоятельно (п.1 ст. 45 НК РФ). Однако в скором времени уплачивать налоги и взносы за организации, индивидуальных предпринимателей или граждан смогут третьи лица. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс были одобрены Госдумой в третьем чтении 18 ноября.

    В обновленной редакции пункта 1 статьи 45 НК РФ прямо сказано: уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. Кроме этого, в законе оговорено, что правила, установленные статьей 45 НК РФ, применяются также в отношении страховых взносов.

    При этом иное лицо не вправе требовать возврата из бюджета уплаченного за налогоплательщика налога (или страхового взноса).

    Поправки, позволяющие уплачивать налоги за других лиц, вступят в силу со дня официального опубликования закона, а норма, разрешающая уплачивать взносы иному лицу, — с 1 января 2017 года. То есть с даты, когда администрирование взносов перейдет к Федеральной налоговой службе (см. «С 2017 года страховые взносы переходят под контроль налоговиков: какие изменения ожидают страхователей»).

← Возврат к списку

Поддержка
Карта сайта