ул. Пушкина, д. 4, оф. 104
     8(953)055-37-75    
телефон горячей линии СОФПП

Семинар на тему применения нового налогового режима для самозанятых пройдет в «Екатеринбург-Арене»

21 января 2020

Обучающий семинар на тему применения нового налогового режима для самозанятых граждан состоится 24 января в «Екатеринбург-Арене». Мероприятие проводится в рамках проекта «Юридические часы», который Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП) реализует совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Свердловской области.

«Сегодня Свердловской области нужны амбициозные, инициативные люди, которые хотят, могут заниматься бизнесом. К 2024 году число занятых в предпринимательстве должно возрасти с 640 тысяч человек до 800 тысяч человек. Высокая социальная и бизнес активность – это залог повышения качества жизни на всей территории нашей области, в самых отдаленных местах. Налог на профессиональный доход создает благоприятные условия для вхождения в бизнес, а также для самореализации тех, кто имеет постоянную работу и интересное хобби», – сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

По словам министра инвестиций и развития области Виктории Казаковой, процесс регистрации самозанятых уже идет.

«Для людей, у которых есть личный кабинет на Госуслугах, вся процедура занимает не более пяти минут. К нам поступает по разным каналам много вопросов. В частности, люди спрашивают, в чем отличие самозанятых от индивидуальных предпринимателей, возможен ли переход из одной категории в другую и одновременное использование налоговых и других преференций. Люди хотят получить как можно больше информации, это свидетельствует о высоком интересе к налогу на профессиональный доход», – отметила Виктория Казакова.

Как сообщил заместитель директора СОФПП Валерий Пиличев, изначально семинар планировалось провести в здании фонда, но растущий с каждым днем интерес к теме побудил изменить площадку на более вместительную. «Помимо этого, была скорректирована программа мероприятия. Кроме представителей налоговой службы и юристов перед участниками выступят представители банковского сообщества. Они расскажут о существующих на сегодняшний день банковских сервисах для самозанятых. Подобные обучающие мероприятия фонд проводит регулярно в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»», - добавил Валерий Пиличев.

В мероприятии ожидается участие заместителя министра инвестиций и развития Свердловской области Евгения Копеляна, директора областного фонда поддержки предпринимательства Ильи Суллы. С докладами выступят начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления федеральной налоговой службы России по Свердловской области Юлия Смирнягина и руководитель департамента налогового консалтинга группы компаний «ЛЕВЪ&ЛЕВЪ-АУДИТ» Анна Зарипова, которые расскажут о новом налоге на профессиональный доход и раскроют все особенности применения специального режима. Среди спикеров также — представители Сбербанка, ВТБ и Альфа-Банка.

Напомним, с 2020 года Свердловская область примкнула к эксперименту по внедрению специального налогового режима для самозанятых. Применять его вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, получающие доходы от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников. Законом определен ряд ограничений для применения данного спецрежима. К ним относятся: реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке; добыча и (или) реализация полезных ископаемых; получение доходов, превышающих в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Самозанятые будут платить с доходов от самостоятельной деятельности налог по льготной ставке — 4% для тех, кто работает с физическими лицами, и 6% для тех, кто работает с юридическими лицами. Это позволит легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Эксперимент продлится до 31 декабря 2028 года.

Семинар на тему применения нового налогового режима пройдет в пятницу, 24 января, с 14.00 до 16.00 по адресу: ул. Репина, 5 (конференц-зал «Екатеринбург-Арены»). Участие бесплатное. Количество мест ограничено, поэтому обязательна предварительная регистрация, которая возможна несколькими способами: через специальную форму на странице семинара на сайте www.sofp.ru; через личный кабинет на сайте фонда (в разделе: Поддержка/Запросы поддержки /Участие в информационных мероприятиях); по электронной почте: на адрес ae@sofp.ru необходимо отправить ФИО, телефон и почту, если вы регистрируетесь как физлицо, и полное название компании, ИНН, ФИО участника, его должность, контактный телефон и электронную почту — если как юридическое лицо.

← Возврат к списку

Поддержка
Карта сайта