ул. Пушкина, д. 4, оф. 104
     8(953)055-37-75    
телефон горячей линии СОФПП

Свердловские фермеры получат 25 млн рублей на развитие агротуризма

3 октября 2023

Три фермерских хозяйства из Свердловской области стали обладателями грантов «Агротуризм». Они получат на реализацию проектов сельского туризма совокупно 25 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.

Гранты распределены между 164 хозяйствами со всей России. Среди них – экокомплекс «Уральская пчёлка», занявший второе место в конкурсе Минсельхоза РФ, а также ферма «Черёмухово» в Талицком районе и «Рыбалка глэмп и кэмп» в селе Киприно Невьянского района.

Все участники прошли конкурс при содействии Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП, на базе которого создан региональный Центр «Мой бизнес»). Поддержка фермерских хозяйств в Свердловской области осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

«Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации, курирующий в фонде поддержку сельхозпроектов, провёл для конкурсантов обучающие семинары и консультации, помог в подготовке конкурсной документации. Очень рады узнать, что один из участников смог получить такую высокую оценку и занять второе место среди фермерских хозяйств со всей России. Уникальность проекта вкупе с уровнем подготовки позволили достичь таких результатов. Поздравляю всех победителей, а также тех, кто любит отдыхать в уникальных природных местах Свердловской области. Благодаря финансовой поддержке развития сельского туризма мы получим новые комфортные места отдыха», - прокомментировал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Напомним, в 2023 году к основным направлениям государственной поддержки сельхозпроизводителей в регионе добавилось новое — поддержка и развитие сельского туризма. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял решение запланировать на эти цели более 13 миллионов рублей. Грантовые средства предоставляются на условиях софинансирования из федерального бюджета в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства по направлению «Агротуризм», а также при участии личных средств организаторов проекта.

Экокомплекс «Уральская пчёлка» - семейный бизнес супругов Каркачёвых в селе Кадниково. Начался он с увлечения пчеловодством и пяти ульев. Выход на траекторию активного развития Татьяна Каркачёва связывает с прохождением бизнес-акселератора – одного из проектов поддержки СОФПП. Сегодня инфраструктура комплекса позволяет реализовывать программы отдыха и оздоровления. Гостям доступны экскурсии, продукция пчеловодства. Предприниматели развивают инклюзивный туризм, а также групповые программы для школьников.

«Если честно, мы не ожидали победы в конкурсе. Защита была нелёгкой, после собеседования в Москве вышли растерянными. А в итоге получили такой высокий балл. Мы очень признательны за содействие Свердловскому областному фонду поддержки предпринимательства, региональному Минсельхозу. Специалисты помогли нам все правильно просчитать и описать. Деньги гранта хотим направить на покупку квадроциклов и снегоходов. Мы разрабатываем Лисью тропу до природного заповедника. Путь туда и обратно составляет 22 километра, на велосипедах не всем комфортно, много запросов было на квадроциклы. И теперь мы можем их купить», - рассказала Татьяна Каркачёва.

Ещё одному проекту – комплексу для рыбаков в селе Киприно Невьянского района – грант позволит существенно расширить инфраструктуру для размещения. Владелец КФХ Сергей Куприянов планирует построить новые дома и бытовки.

Добавим, Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации СОФПП оказывает комплексную поддержку фермерам: консультирует по грантам и субсидиям, по банковским продуктам для сельхозпроизводителей; проводит семинары и организует обучение; помогает в подготовке документов для получения грантовой поддержки; подбирает партнёров и помогает в организации сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

← Возврат к списку

Поддержка
Карта сайта