ул. Пушкина, д. 4, оф. 104
     8(953)055-37-75    
телефон горячей линии СОФПП

Свердловские самозанятые получили почти 62,5 млн рублей

17 августа 2020

В Свердловской области продолжаются выплаты самозанятым региона, инициированные губернатором Евгением Куйвашевым в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Оператором выплат выступает Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП). По состоянию на 13 августа 2020 года СОФПП перечислил плательщикам налога на профессиональный доход 62 млн 435 тыс. рублей по 12 487 заявкам. Всего в работу института поддержки поступило 13 348 заявок.

«Всесторонняя поддержка самозанятых, которая была налажена в нашем регионе, дает свои плоды. По состоянию на 1 августа в Свердловской области зарегистрировано уже свыше 25,5 тысяч плательщиков налога на профессиональный доход. При том, что ожидания были от 30,4 тысяч в целом по 2020 году. Это очень хороший показатель. Однако на финансовую поддержку заявились далеко не все из тех, кто на нее имеет право. Еще около 7 тысяч самозанятых не охвачены выплатами. Напоминаю, что прием заявлений продлится до 1 октября текущего года. Ждем всех», - отметил заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Право на выплаты имеют несколько категорий самозанятых. Зарегистрированные в период со 2 апреля по 1 мая получают по 5 тыс. рублей (если подали соответствующее заявление). А самозанятые, зарегистрированные до 1 апреля и не снявшиеся с учета к 1 мая, имеют право на две выплаты — совокупно 10 тыс. рублей. Общий фонд поддержки для плательщиков НПД из регионального бюджета составляет 141 млн 755 тыс. рублей.

Для того, чтобы подать заявление, необходимо зарегистрироваться на сайте фонда sofp.ru в личном кабинете как физическое лицо или как индивидуальный предприниматель, в зависимости от того, кем является самозанятый. Для формирования заявления понадобятся ИНН и банковские реквизиты. Далее нужно нажать кнопку «Подать заявление», и оно будет сформировано автоматически. Выплата осуществляется в течение нескольких рабочих дней.

Добавим, что данная мера поддержки рассчитана на самозанятых, состоящих на учете в налоговых органах, расположенных на территории Свердловской области.

Всю информацию о применении НПД и поддержке самозанятых можно узнать по телефону «горячей линии» фонда 8 (800) 500-77-85. Помимо этого, создан информационный портал для самозанятых, где собрана вся подробная информация selfemployed.sofp.ru.

← Возврат к списку

Поддержка
Карта сайта