ул. Пушкина, д. 4, оф. 104
     8(953)055-37-75    
телефон горячей линии СОФПП

Свердловский областной ФПП и корпорация развития Среднего Урала подписали соглашение о развитии предпринимательства

2 октября 2018

Корпорация развития Среднего Урала и Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП) подписали соглашение о сотрудничестве. Стратегическое партнёрство направлено на развитие бизнес-инициатив и запуск новых производств в Северном управленческом округе Свердловской области. Речь идёт о создании на территории института поддержки стартапов и действующего бизнеса.

«Свердловская область – регион, протяженность которого с севера на юг более 600 км. Северные территории отдалены от областного центра. Развитие малого бизнеса в небольших городах из отдаленных территорий является стратегической задачей, поставленной губернатором Евгением Куйвашевым. Подписанное соглашение между Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства и Корпорацией развития Среднего Урала – это объединение усилий институтов поддержки бизнеса и привлечения инвестиций для совместной работы в северных муниципалитетах», - отметил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов.

Цели сотрудничества – эффективная поддержка предпринимателей и содействие бизнес-инициативам – будут достигнуты с помощью двух программ. Задача первой – повысить доступность льготных займов и обеспечить субъектам малого и среднего бизнеса возможность привлекать необходимый объём финансирования в проекты даже при недостатке залогового и другого обеспечения. Если бизнес-проект получает положительное решение СОФПП, то Корпорация готова выступить поручителем предпринимателя перед Фондом. Программа рассчитана на бизнес-проекты Северного округа, которые реализуются в городских округах: Краснотурьинск, Серов, Североуральск, Карпинск, Волчанск и других.

Второй крупный проект, старт которому будет дан уже в октябре – бизнес-акселератор. Социальная программа поддержки предпринимательства подразумевает интенсивное развитие стартапов и предприятий, которые думают о создании нового продукта и масштабировании бизнеса через обучение, анализ рынка, наставничество, экспертную и финансовую поддержку.

Участники акселератора, среди которых могут быть и вчерашние выпускники учебных заведений, и представители компаний, посетят мастер-классы по темам, необходимым для запуска и развития предпринимательских проектов, получат профессиональную оценку своих инициатив от опытных предпринимателей, отраслевых специалистов и потенциальных инвесторов.

Первый этап программы для развития стартапов – креатив-сессия по генерации бизнес-идей, финалом которой станет отбор лучших проектов. Приоритетные сферы – социальная, производство и технологии. На втором этапе будут организованы практические семинары для участников, консультации с наставниками и выстроены сети деловых контактов с помощью встреч с крупным бизнесом, возможными партнерами и соинвесторами. На третьем этапе выпускники программы, успешно защитившие проекты, получат поддержку по различным направлениям от Корпорации и СОФПП – наставническое сопровождение бизнеса в течение одного года.

«Специальные, территориально ориентированные программы для бизнеса – это новое направление в системе поддержки предпринимательства региона. Мы надеемся, что комплекс мер, которые в рамках соглашения будут реализованы в ближайшее время, будет способствовать росту числа новых малых предприятий и развитию действующего бизнеса. Это вдвойне важно для небольших моногородов, так как малый и средний бизнес способствует появлению новых рабочих мест и повышению уровня жизни в этих муниципальных образованиях», – отметил и.о. директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев. 


10.jpg

Сама программа бизнес-акселератора рассчитана на 6 месяцев. Первое мероприятие – сессия с жителями округа – запланировано на октябрь. Бизнес-акселератор позволит создать среду, правильную атмосферу и повысить социальную и бизнес-активность в округе, уверен генеральный директор Корпорации развития Среднего Урала Сергей Киселев.

«У корпорации есть опыт содействия бизнесу от этапа проработки инициативы до реализации проекта. У нас немало успешных кейсов, когда анализ рынка и хорошо написанный бизнес-план и финансовая модель позволяли вывести компанию на получение финансирования и господдержки и в целом делать выверенные шаги. У СОФПП - масштабный опыт оценки инициатив и обучения предпринимателей. Мы работаем над привлечением в ТОСЭР Краснотурьинск внешних крупных инвесторов. Но это не отменяет, наоборот, делает особенно важным развитие местного малого и среднего бизнеса», - говорит Сергей Киселев.

← Возврат к списку

Поддержка
Карта сайта