ул. Пушкина, д. 4, оф. 104
     8(953)055-37-75    
телефон горячей линии СОФПП

В Екатеринбурге объявлен отбор авторов, желающих провести выставку работ в «Домне»

22 января 2024

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП, на базе которого создан Центр «Мой бизнес») объявил отбор творческих работ авторов, желающих принять участие в выставках в креативном кластере «Домна» в 2024 году. Всего в пространстве кластера до конца года состоится 11 выставочных проектов. Каждый будет длиться один месяц. Заявки принимаются до 26 января включительно. Победители будут определены до 31 января.

«Креативный кластер «Домна» создавался с целью поддержки самозанятых и предпринимателей креативных индустрий. Там регулярно проходят ярмарки продукции самозанятых, творческие мастер-классы, образовательные проекты, различные деловые и культурные события. Выставки – уже неотъемлемая часть «Домны». Участие в них для авторов является бесплатным в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», - рассказал министр инвестиций и развития Свердловской области Вадим Третьяков.

В 2023 году в «Домне» прошла 21 выставка. Свои работы в стенах особняка 19 века экспонировали начинающие, а также уже известные авторы Екатеринбурга, в том числе Роман Баянов, Паша Яркий, Альфия Шайхулова.

В своих работах Альфия Шайхулова рассказывает о городе, который ей близок: камерном, согретом светом вечерних фонарей.

К участию в отборе приглашаются субъекты малого и среднего предпринимательства, а также самозанятые, чья деятельность может быть отнесена к креативным индустриям. Желающим представить в «Домне» свой творческий продукт необходимо подать заявку, анкету участника и презентацию работ в электронном виде. Будут полезны и иные материалы (фото, видео, отзывы), подтверждающие наличие опыта реализации креативных проектов. Подробнее с условиями можно ознакомиться в положении о конкурсе на сайте фонда.

«Мы не ограничиваем авторов в материалах. В качестве участников могут заявиться художники, фотографы, представители междисциплинарных жанров. Современные художники нередко экспериментируют в своих проектах. А нам важно отвечать актуальным потребностям и запросам аудитории, для развития которой была создана «Домна»», - отметил директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Выставка фотодокументов, использованных в книге "Занимательная история предпринимательства на Урале".

По словам главы фонда, в 2024 году откроются оставшиеся пространства кластера, которые ранее были недоступны из-за ремонтных работ. В развитие креативной экономики области будет вовлечена инфраструктура общей площадью более 2500 квадратных метров. А значит у авторов креативных проектов будет еще больше пространства для раскрытия творческого замысла.

Решение об отборе примет специально созданная комиссия, которая будет учитывать оригинальность и количество работ, готовность к выставке и другие критерии. Открытие первого выставочного проекта намечено уже на 1 февраля.

← Возврат к списку

Поддержка
Карта сайта