ул. Пушкина, д. 4, оф. 104
     8(953)055-37-75    
телефон горячей линии СОФПП

В Свердловской области самозанятым помогут получить новую профессию

22 апреля 2022

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства запустил новую услугу для самозанятых. Практикумы, которые позволяют за полтора-два месяца освоить новую профессию

В 2020 году по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева самозанятые получали безвозмездные выплаты из регионального бюджета. В 2021 году для этой категории появились образовательные программы, возможность участвовать в бесплатных ярмарках на площадках крупных торговых центров. Областной фонд поддержки предпринимательства ввел льготные займы «Самозанятым».

«В 2022 году мы вводим серию бесплатных вебинаров и практикумов, по итогам которых самозанятые будут получать сертификат о новой специальности. Их смысл — помочь быстро сориентироваться в меняющейся ситуации на рынке и за полтора-два месяца получить новую профессию. Темы разные: индустрия красоты, реклама и маркетинг, IT, креативная сфера, крафтовое производство. И курсы будут пополняться. У самозанятых есть возможность влиять на их формирование, давая обратную связь», - рассказал директор СОФПП Валерий Пиличев.

В апреле стартовал практикум «Художественная роспись по металлу», который проводит Центр ремесел «Тагильская лаковая роспись». Там же в мае будут обучать всех желающих ювелирному делу.

Для представителей индустрии красоты разработано шесть курсов: по колористике и биозавивке, мужским стрижкам, трихологии, маникюру и моделированию ногтей. Участники этих практикумов получат сертификаты Академии Владимира Мотчаного. Ближайшие занятия состоятся в мае.

Помимо этого, самозанятые могут обучиться недостающим навыкам в области IT и маркетинга по следующим направлениям: копирайтинг и социальные сети, поисковая оптимизация и создание сайтов, маркетплейсы и контекстная реклама. Каждая из этих программ длится 32 академических часа. По завершению обучения и итоговой аттестации участники получают удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Запись на курсы доступна как уже зарегистрированным самозанятым, так и тем, кто только планирует ими стать. Обучение в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» является бесплатным.

← Возврат к списку

Поддержка
Карта сайта