ул. Пушкина, д. 4, оф. 104
     8(953)055-37-75    
телефон горячей линии СОФПП

Власти Свердловской области обсудили с бизнесом новые виды поддержки для участников закупок

7 сентября 2018

Министерство инвестиций и развития Свердловской области организовало встречу Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) и крупнейших заказчиков с инновационными малыми и средними компаниями региона.
Цель: рассказать о возможностях, которые есть у предпринимателей, участвующих в закупках. В рамках мероприятия обсуждалась перспектива введения новых региональных финансовых видов поддержки.

12.png

«Свердловская область является одним из лидирующих регионов по развитию малого и среднего предпринимательства, здесь сосредоточены активы многих крупнейших заказчиков, поэтому проведение подобных мероприятий является актуальным и важным. Мы поручили областному фонду поддержки разработать новые финансовые видов поддержки, чтобы решить трудности, которые есть у небольших компаний, участвующих в закупках», - отметила министр инвестиций и развития Виктория Казакова.

В ходе мероприятия был проведён опрос компаний региона о востребованности кредитов и займов в ходе участия в закупках. Планируется, что до конца 2018 года областным фондом поддержки предпринимательства будут разработаны новые финансовые инструменты для малого и среднего бизнеса, связанные с обеспечительными платежами, а также получением оплаты от заказчиков.

1.png

«На сегодняшний день участие во многих закупках требует от бизнеса обеспечения заявки для участия в закупке, обеспечения исполнения контракта, в некоторых случаях – обеспечения исполнения гарантийных обязательств. После исполнения некоторых контрактов оплата поступает в течение нескольких месяцев – для малого бизнеса это серьёзный срок, поэтому мы планируем рассмотреть возможность введения инструментов факторинга», - прокомментировал заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев

2.png

Отметим, что проведение совместных мероприятий с федеральными институтами развития предпринимательства стало уже традицией для региона. В этом году уже проводился семинар с Корпорацией МСП о возможностях для агропромышленного комплекса, в прошлом году была организована встреча с крупнейшими заказчиками.

«По итогам работы в течение 2018 года Свердловская область занимает первое место в Уральском федеральном округе по объёму закупок продукции у малых и средних предприятий. Объём закупок крупнейших заказчиков у малого и среднего бизнеса в этом году, по последним данным, составляет 58,7 млрд руб., количество заказчиков – 738», - отметила на мероприятии Марина Полоус, заместитель руководителя Дирекции оценки и мониторинга соответствия АО «Корпорация «МСП».

Отметим, что рост объёмов закупок у малого и среднего предпринимательства является одним из приоритетов программы «Пятилетка развития», утверждённой губернатором Евгением Куйвашевым. Планируется, что к 2021 году будет увеличена доля закупок у малого и среднего бизнеса в общем объёме закупок для государственных нужд Свердловской области до 20% (сейчас – 15%).


← Возврат к списку

Поддержка
Карта сайта